Вопрос: На основании чего ваша лаборатория передаёт результаты COVID-тестов в Роспотребнадзор и на Госуслуги (ЕПГУ)?
Ответ: В соответствии с вышедшим постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 г. № 452, каждая лаборатория обязана предоставлять информацию обо всех выполненных исследованиях на COVID-19. Ссылка на постановление: Постановление

Вопрос: Как поступают данные на Госуслуги?
Ответ: Наша лаборатория передаёт результаты в ЦА РПН (центральный аппарат Роспотребнадзора). Далее из ЦА РПН данные поступают в ЕПГУ (Единый портал Государственных Услуг). Затем пользователю приходит уведомление в ГЭПС (Госпочта) и push следующего содержания: «Результаты вашего теста на Covid-19 готовы и доступны в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус»».

Вопрос: При каких условиях я могу посмотреть результаты на Госуслугах?
Ответ: Получать результаты COVID-тестов через Госуслуги могут пациенты, зарегистрированные на портале Госуслуг, данные которых (ФИО, дата рождения, паспортные данные, телефон) совпадают с указанными в личном кабинете на портале Госуслуг.

Вопрос: Я сдавал(а) количественный тест на антитела, а в личном кабинете на Госуслугах он отображается как качественный результат.
Ответ: Это особенность работы Госуслуг. Пока что качественный и количественный отображается одинаково. Работы по отображению количественных тестов ведутся. Специалисты Роспотребнадзора отвечают: «Работы ведутся, но закончим скорее всего не в этом году».

Вопрос: Я получил(а) результат «сомнительно» по сданному COVID-тесту. Почему он у меня не отображается на Госуслугах?
Ответ: Результат «сомнительно» для задач сервиса Госуслуг является бесполезным. Такие результаты нашей лаборатории передавать нужно, но данная информация будет использована исключительно для нужд Роспотребнадзора и последующей аналитики. На Госуслуги выполненные COVID-тесты с таким типом результата не попадут. 

Вопрос: Передаются ли в Госуслуги результаты теста детей у которых нет своего личного кабинета на Госуслугах?
Ответ: Такие данные на текущий момент не передаются, т.к. со стороны Госуслуг требуются значительные доработки системы.

Вопрос: На вашем бланке распечатан QR-код. Это QR-код от Госуслуг?
Ответ: Нет. QR-код на печатном бланке с результатами подтверждает подлинность бланка, что клиент не нарисовал его дома в «фотошопе». Если QR-код с бланка считать смартфоном, то на смартфон скачается оригинал бланка с результатами прямо из базы данных нашей лаборатории, в электронном виде, как pdf-файл. QR-код от Госуслуг можно получить только в личном кабинете на Госуслугах, в мобильном приложении «Госуслуги СтопКоронавирус», в мобильном приложении «Путешествую без Covid-19».

Вопрос: Где мне получить QR-код от Госуслуг?
Ответ: В личном кабинете на сайте Госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги СтопКоронавирус», в мобильном приложении «Путешествую без Covid-19» (мобильные приложения клиент ставит на свой смартфон самостоятельно).

Вопрос: Получил(а) бланк с результатами. Когда результат COVID-тестов отобразится в личном кабинете на Госуслугах?
Ответ: Обычно всё отображается в течении 24 часов. Результат от нашей лаборатории отправляется в Роспотребнадзор сразу же по готовности анализа. Далее Роспотребнадзор пересылает результат на Госуслуги и здесь иногда случаются технические задержки. Время отображения результатов на Госуслугах иногда занимает до 3-4 дней.

Вопрос: Что будет если я сдам анализы на коронавирус и по тем или иным причинам не предоставлю данные своих документов?
Ответ: Результаты анализов таких пациентов передаются без данных документов, указывается только регион в котором делался COVID-тест. На Госуслуги результаты таких пациентов не попадут, но в Роспотребнадзоре будут учтены. Это крайне важно для проведения мероприятий по положительным результатам COVID-тестов.

Вопрос: Я не гражданин(ка) РФ. Ваша лаборатория будет передавать результаты моих COVID-тестов на Госуслуги?
Ответ: Данные заявки не будут распознаны в Госуслугах, т.к. там нет граждан других стран. Вместе с тем эти данные в дальнейшем уходят в центральный аппарат Роспотребнадзора, поэтому передавать такие результаты наша лаборатория обязана.